АГПУ РАСШИРЯЕТ ГОРИЗОНТЫ: МАСШТАБНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ УКРЕПЛЯЮТ ПОЗИЦИИ РУССКОГО ЯЗЫКА В АРМЕНИИ
Армавирский государственный педагогический университет продолжает активную реализацию государственного задания Минпросвещения России по поддержке и продвижению русского языка в Республике Армения. Середина октября ознаменовалась запуском серии значимых образовательных и просветительских проектов, охвативших учителей русского языка в различных регионах страны.
Современные интегративные технологии в обучении русскому языку
14-15 октября в Тавушской (г. Иджеван) и Гегаркуникской (г. Мартуни, г. Гавар) областях стартовали курсы повышения квалификации, организованные Армавирским государственным педагогическим университетом по программе «СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДМЕТНО-ЯЗЫКОВЫЕ ИНТЕГРАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ОБУЧЕНИЮ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ В РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ». Первые очные занятия для педагогов из школ регионов провела доцент кафедры русского языка и литературы филологического факультета АГПУ Лусине Гюлумян. В ходе курсов были продемонстрированы современные модели уроков русского языка как иностранного, ориентированные на формирование функциональной грамотности обучающихся. Эти модели успешно интегрируют модульные и образовательные технологии. После завершения очного этапа слушатели продолжат обучение в дистанционном формате.
«Навигатор учителя»: лучшие практики для армянских школ
В рамках государственного задания Минпросвещения России по распространению лучших практик российского образования и продвижению русского языка в Республике Армения, на базе школ Тавушской и Гегаркуникской областей также были проведены просветительские мероприятия под общим названием «Навигатор учителя: лучшие интерактивные и интегративные методики обучения русскому языку в армянских школах». Лусине Гюлумян представила модели эффективного использования методик, разработанных с учетом специфики билингвальной образовательной среды армянской школы. Материалы вызвали живой интерес со стороны армянских педагогов и послужили мощным стимулом для дальнейшего развития российско-армянского сотрудничества в сфере образования. В перспективе планируется организация серии совместных научно-практических конференций и семинаров, направленных на систематизацию и адаптацию передового российского опыта преподавания русского языка к условиям армянской школы, разработка совместных образовательных учебных материалов.
«Большая перемена» и интерактивные методики: охват регионов Армении
В целях выполнения работы по распространению лучших практик российского образования и вовлечения педагогов Армении в общее культурное и образовательное пространство, доцент кафедры теории, истории педагогики и образовательной практики АГПУ Ирина Герлах провела серию занятий для учителей русского языка. В школе №5 города Иджевана слушателям была представлена информация о Всероссийском конкурсе «Большая перемена», возможностях участия в нём иностранных обучающихся, а также о теоретических основах и классификациях игровых технологий.
Аналогичное занятие для учителей русского языка состоялось и в школе №2 города Мартуни.
Эти мероприятия подтверждают приверженность АГПУ укреплению позиций русского языка и развитию международного сотрудничества в сфере образования, способствуя обогащению культурного и образовательного пространства Армении и профессиональному росту армянских педагогов.