ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет»
Министерство просвещения Российской Федерации

Вы находитесь в разделе: «День народного единства»


«День народного единства»

В преддверии «Дня народного единства», студенческий совет факультета технологии, экономики и дизайна провел познавательную викторину для первых курсов.

День народного единства учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Считается, что именно они смогли объединить и сплотить население, чтобы освободить Россию от вторгшихся поляков.
Исторически праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Смутное время — период со смерти в 1584 году царя Ивана Грозного и до 1613 года, когда на русском престоле воцарился первый из династии Романовых,— было эпохой глубокого кризиса Московского государства, вызванного пресечением царской династии Рюриковичей.

4 ноября — уникальный праздник, в котором сочетаются и церковная дата, и событие государственного уровня. И только такое единение, в том числе и духовное, позволило спасти Россию в то тяжелое время.






18.11.2023

Возврат к списку